In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player
Joomla! Slideshow

Portal HDF

renweb

ebsco

moodle

gmail

Follow Us

fb

 

 

El equipo de natación de la escuela Happy Days & Freedom conquistó el primer lugar de la Primera “Copa Nissan Intercolegial de Natación” disputada el sábado anterior en la piscina de la mencionada institución educativa, con la participación de alumnos de ocho escuelas de la ciudad, que mostraron mucha disciplina y deseos de superación.

La Happy Dayd Freedom sumó 648 puntos para alcanzar el campeonato, el segundo lugar fue para la escuela Villas del Campo con 261 puntos, el tercero para el Liceo Bilingüe Centroamericano que totalizó 248 puntos.

La competencia se realizó en categorías infantil Ay B, juvenil Ay B y preinfantilm en masculino y femenino, y además una prueba mixta que fue bastante admirada.

En la competencia destacaron de manera individual Lizzy Lara, Silvia Khury y Allan Flores de las categorías juveniles al conquistar cuatro medallas cada uno.

También sobresalieron Janine Rivera de la Sacred Heart, Caroll Cuyuch y Luis Burgos de la Happy Days Freedonm, elementos de solo ocho años. Pero, los más aplaudidos fueron los nadadores de 4 años que lograron realizar los 25 metros de la piscina.

La asistencia a la competencia fue excelente, que llegaron a apoyar a los nadadores que hicieron el máximo esfuerzo para lograr los primeros lugares.

En esta competencia participaron las escuelas: Liceo Bilingüe Centroamericano, Secred Heart, Golden Magacy, Villas del Campo, Santa María del Valle, Royal Academy, Our Second Home, Nuevo Amanecer y Happy Days &Freedom.

 

nat-nissan

Add a comment (0)

El pasado fin de semana, nuestra institución fue representada por jóvenes estudiantes de Música en el gran Festival Nacional ABSH, el cual se llevó a cabo en la Estancia School de Tegucigalpa.

 

En dicho evento los jovenes participantes mostraron sus habilidades artísticas en las áreas de canto e instrumentación, destrezas adquiridas en sus respectivas clases y practicas de Música.

 

Entre los grupos musicales, cabe destacar el Coro de Primaria, la Banda Sinfónica de Secundaria, Solistas de Cuerdas y Viento, ya que obtuvieron la Máxima Calificación en la evaluación del jurado calificador y Felicitación por parte de los mismos hacia alumnos y maestros.

 

La destacada participación se logró gracias al arduo trabajo y disciplina de los alumnos y de igual manera al apoyo de HDF, maestros y padres de familia.

 

Les felicitamos e incitamos a que continúen con esa perseverancia, dedicación y esmero para que sigan cosechando muchos éxitos.
 
"La disciplina es el ingrediente más importante del éxito". Truman Capote

 

¡Orgullosamente Eagles!

musica-web1 musica-web2

 

 

 

 

 

 

 

 

Add a comment (0)

La Escuela Happy Days E Instituto Bilingue Freedom,en su afan de capacitar a todos sus empleados en caso de presentarse una emergencia,el dia 31 de octubre 2015,le correspondio a los empleados de Vigilancia,Mantenimiento y Aseo.-El tema verso sobre Evacuacion y Emergencias.
Durante 4 horas el Lic Michael Cuyuch instructor de mismo,compartio sus conocimientos sobre el tema,en su condicion de oficial activo del Cuerpo de Bomberos,tanto teoricos como practicos.
Para los actos de clausura,se les entrego a cada participante sus respectivo diploma,y se les invito a un pequeno refrigerio.
cap-web1 cap-web2
cap-web3 cap-web4

Add a comment (0)

Este pasado viernes 13 de noviembre se llevó a cabo la competencia de deletreo en

inglés, Spelling Bee. Los alumnos que participaron, de primer grado hasta octavo grado,

demostraron su gran capacidad para deletrear, siendo esta la base primordial para poder

escribir, leer y entender correctamente los textos que leen en inglés. La competencia

estuvo muy reñida, lo que nos dice que nuestros alumnos se prepararon muy bien.

Gracias a sus padres por el apoyo en casa y a las maestras que colaboraron en esta

actividad. Cada alumno recibió un diploma de participación de parte de la institución.

Los alumnos ganadores del primer y segundo lugar respectivamente son:

1er grado: Daniela Palao y Varlin Ávila

2do grado; Leonardo López y Valeria García

3er grado: Fernanda Quintanilla y José Perdomo

4to grado: Christopher Martínez y Grace Pineda

5to grado: Fabián Izaguirre e Isabela Merlo

6to grado: Oscar Alexis Mendoza y Mario Aguilar

7mo grado: Marvin Ulloa y Marcela Pascua

8vo grado: Rodrigo Urrutia y Jonathan Solórzano

 

spelling-web1 spelling-web2
spelling-web3 spelling-web4

Add a comment (0)